суботу, 16 лютого 2013 р.

Армейские стимуляторы организма


Фенамин


Фенамин  является производным фенилалкиламина. В нейрохимическом механизме действия фенамина большую роль играет его способность вызывать высвобождение из пресинаптических нервных окончаний норадреналина и дофамина и стимулировать таким образом центральные норадренергические и, в большей степени, дофаминергические рецепторы. Его прием оказывает также небольшое ингибирующее влияние на активность моноаминоксидазы и тормозит обратный нейрональный захват дофамина и норадреналина. 

Фенамин обладает также периферической адренергической активностью (стимулирует А- и В-адренорецепторы); он вызывает сужение периферических сосудов, усиление ЧСС, повышение АД, расслабление мускулатуры бронхов, расширение зрачков. Эти эффекты более продолжительны, но менее выражены, чем у адреналина. 

При правильном дозировании фенамин, усиливая процессы возбуждения в ЦНС, уменьшает чувство утомления, оказывает общее возбуждающее влияние, выражающееся в улучшении настроения, ощущении прилива сил, бодрости, повышении работоспособности, уменьшении потребности в сне. Сейчас препарат отнесен к наркотикам и в медицине не применяется, используются более безопасные средства с меньшим наркогенным потенциалом. 


Начало

Еще в XIV в. арабы пользовались листьями растения Katha, действующее начало которых по всем признакам почти идентично фенамину. Арабы уже тогда предостерегали от злоупотребления этим ядом. Сам же фенамин (хим. назв. — фенилизопропиламин, синонимы — амфетамин, бензедрин, симпамин, ортедрин, эйфобин, мекодрин) — первый представитель фенилалкиламинов — был синтезирован 18 января 1887 г. немецким химиком JT. Эделеано как аналог эфедрина и сразу нашел широкое распространение как ингаляционное лекарственное средство для расширения бронхов, в частности, при лечении бронхиальной астмы. В 1910 г. его исследовали как возможный заменитель адреналина с длительным действием, но в этом качестве фенамин не оправдал надежд. Синтез и фармакологическое изучение этого вещества являются заслугой Баржера Дела, Смиса, Клейна и Френча. Важнейшим этапом в изучении фенамина явились работы Аллеса и его сотрудников — Принцметалла и др., которыми было установлено, что препарат действует аналептически и антигипнотически, пробуждая животных и человека от вызванного барбитуратами сна, и оказывает выраженное стимулирующее действие на ЦНС, превышая эффективность всех известных на тот период психомоторных стимуляторов (колы, кофеина и др.). У человека действие фенамина проявляется в повышении двигательной и психической активности, снятии усталости, улучшении настроения, чувства прилива сил, уменьшении потребности в пище и т. д. Характерной особенностью фенамина и других производных фенилалкиламина является быстрое наступление эффекта, более яркое действие на фоне уже имеющегося утомления. Поэтому не удивительно, что фенамин и его производные с этого периода использовались как средства повышения боеспособности личного состава многих армий мира, но особо широкое распространение получили в нацистской Германии. 

Другое производное фенамина — первитин (хлоралгидрат-р-фенилизопропил метиламина, или 1-фенил-2-метиламинопропана) — также был разработан немецкими учеными, но уже позже, во времена Третьего рейха. Первитин — психомоторный стимулятор, по химическому строению и действию близкий к фенамину, но отличающийся от него более выраженной фармакологической активностью и более высокой токсичностью. Он оказывает сильное и длительное возбуждающее воздействие на ЦНС, повышает возбудимость сосудодвигательного и дыхательного центров, облегчает передачу импульсов в различных звеньях рефлекторной дуги, поддерживает состояние центрального возбуждения и усиливает раздражительный процесс. При применении в высоких дозах вызывает судороги. Стимуляция нервной системы первитином тесно сопряжена с влиянием на симпатическую иннервацию, так как после частичной симпатэктомии его действие значительно ослабляется. Первитин расслабляет мускулатуру бронхов и вызывает расширение зрачков, снимает утомление и повышает физическую и умственную работоспособность. Большие дозы первитина или длительное его применение могут вызвать истощение нервной системы. Раньше первитин в лечебных целях применяли при депрессивных состояниях, а в военной, спортивной медицине и в медицине труда — для повышения физической и умственной работоспособности и преодоления сонливости, особенно в ночное время. В настоящее время ни фенамин, ни первитин с этой целью не используются. 

На службе Третьего Рейха 

Уже в начале Второй мировой войны употребление фенамина в германской армии на Западном фронте было обычным делом. Нацистские главари считали, что благодаря этому стимулятору войска будут совершать "подвиги", и это позволит быстрее добиться победы. Только с апреля по ноябрь 1939 г. завод берлинской компании "Теммель", производителя фенамина, поставил армии и люфтваффе 29 млн таблеток этого препарата. Верховное командование сухопутных войск постановило держать это в секрете. В официальных документах фенамин фигурировал под условным сокращением obm. В то же время нацисты недооценили побочное действие этого препарата, без которого "потребители" вскоре уже не могли обходиться. В 1939 г., во время инспекций на Западном фронте, медики установили, что солдаты используют его совершенно бесконтрольно. Причем период выхода из состояния наркотического опьянения становился все длительнее, а способность к концентрации внимания все больше ослабевала. Из некоторых военных частей во Франции и Польше поступали сообщения о летальных исходах, вызванных передозировкой. Тем не менее предупреждения медиков остались без внимания. В последние годы войны сумки всех санитаров были заполнены этими опасными для здоровья таблетками, которые они давали всем, кто жаловался на переутомление. 

С приближением конца войны нацисты активизировали исследования в области разработки новой комбинированной рецептуры на основе фенамина и его производных. 16 марта 1944 г. на одном из совещаний с участием группы офицеров и фармакологов вице-адмирал Г. Хейе потребовал создать медикамент, который помогал бы солдатам долго выдерживать напряжение в особых условиях и поднимал бы им настроение в любой ситуации. Его предложение поддержал Отто Скорцени, который уже давно искал подобное средство для своего подразделения. После его беседы с руководителем ставки Гитлера в Берлине в Киле была сформирована исследовательская группа во главе с профессором фармакологии Г. Орчеховски. Она получила задание разработать и запустить в производство требуемый препарат. Один из исследователей этого вопроса, криминолог Кемпер, предполагает, что этот план был утвержден самим фюрером: без его согласия не мог бы осуществиться ни один подобный проект. 

После нескольких месяцев напряженной работы в лаборатории Кильского университета Г. Орчеховски пришел к выводу, что он получил искомую рецептуру. В одной таблетке D-IX (так был назван новый препарат) содержалось 5 мг кокаина, 3 мг первитина, 5 мг эвкодала (наркотический аналгетик, производное морфина), а также синтетический кокаин производства фирмы "Мерк" (последнее вещество уже использовалось германскими летчиками-истребителями во время первой мировой войны как стимулирующее средство во время выполнения боевых заданий на большом расстоянии). Первым делом D-IX должны были попробовать экипажи подводных мини-лодок, а результаты полагалось проверить во время их плавания по Кильской бухте. Сам Отто Скорцени приказал прислать ему 1000 таблеток. Он хотел испробовать их на членах диверсионного подразделения подводников "Форель", входившего в состав истребительного отряда СС "Дунай". Результаты были столь обнадеживающими, что нацисты продолжили эксперименты на заключенных концлагеря Заксенхаузен, которые круглосуточно маршировали по кругу с рюкзаками массой 20 кг каждый. Целью эксперимента было определение новой границы выносливости людей, находящихся под воздействием D-IX. В военно-медицинском журнале того времени "Эрцлихес Кригс-Тагебух" указано, что некоторые участники эксперимента обходились двумя-тремя короткими остановками в день, потребность во сне уменьшалась, способность к действию и воля полностью отключались, т. е., человек превращался в робота. Подопытные, которых в концлагере называли "пилюльным патрулем", могли пройти без отдыха 90 км в день, при этом напевали и насвистывали различные мелодии. "Марш смерти" длился около 24 ч, после чего большинство узников падало замертво. 

Результаты опытов настолько вскружили голову их инициаторам, что они хотели снабдить D-IX все без исключения боевые части. Однако до окончания войны нацисты не успели наладить массовое производство препарата. 

Очевидно, не брезговали фенамином и сами нацистские лидеры. Имеются, в частности, сведения о том, что возникновение паркинсонизма у Гитлера связано с длительным применением фенамина. 

Красная армия 

Как упоминалось выше, в армиях других стран также применялся фенамин, хотя и не так широко, как в нацистской Германии. В частности, это касается и бывшего СССР. В монографии М. Я. Серейского (1943) можно прочесть следующее: "В случаях, требующих быстрого и максимального использования запасных сил организма..., особенно в условиях ночной напряженной работы, длительных переходов, при работе в условиях аноксии, фенамин оказался превосходным средством для преодоления длительного чувства усталости и сонливости. Этим объясняется и оборонное значение фенамина, позволившее нам в начале войны предложить его вниманию Главного военно-санитарного управления Красной Армии... Фенамин действует наиболее эффективно при выраженном утомлении, сонливости, вялости, при обычном же состоянии он дает менее ощутимый эффект. Особенно уместным мы считаем применение этого препарата в исключительных случаях, когда надо максимально использовать запасные силы организма, например, при ночной напряженной работе, когда приходится долго бодрствовать, при длительных переходах, при осуществлении специальных важных заданий и др.", а показаниями к применению фенамина у здоровых лиц являются, в частности, "...исключительные случаи, требующие быстрого и максимального использования запасных сил организма, особенно в условиях ночной напряженной работы, длительных переходов и др.; этим определяется значение фенамина в военной обстановке". В конце монографии, в "Приложении", приводится следующий документ: 

"Инструкция главного военно-санитарного управления Красной армии по применению фенамина"
1. В условиях современной войны некоторые категории военнослужащих должны нередко при осуществлении специальных заданий выполнять напряженную умственную или физическую работу непрерывно в течение 1—2 суток и более. Задача поддерживать их работоспособность на достаточно высоком уровне в течение длительного бодрствования представляется поэтому существенной. С этой целью предложены препараты, стимулирующие центральную нервную систему (в особенности ночью — в часы естественного снижения ее дееспособности); эти препараты — производные серии адреналина: американский бензегдрин, советский фенамин и первитин. 
2. Фенамин при приеме внутрь сказывает возбуждающее действие на центральную и вегетативную нервную систему; препарат вызывает ощущение активности, стимулирует и ускоряет психические реакции, двигательные и речевые функции, повышает давление крови, устраняет сонливость. Действие его превосходит действие кофеина и колы. 
3. Наилучшей стимулирующей дозой фенамина является 10—20 мг внутрь. Препарат назначается при ощущении легкого переутомления и сонливости. Действие указанной дозы длится от 2 до 4 часов. Повторение дозы в течение тех же суток допустимо, но не желательно. Максимальное количество допустимых приемов в течение суток не более двух. Лица старше 50 лет, а также больные, страдающие гипертонией, заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта, не могут пользоваться фенамином. 
4. Назначение фенамина с целью стимуляции нервной системы допустимо на определенный отрезок времени. Систематическое, регулярное применение фенамина неделями или месяцами подряд недопустимо. Привыкания к препарату не происходит, однако при многократных приемах последующий эффект его действия ослабевает. 
5. В известном числе (до 10 %) случаев при применении фенамина наблюдаются противоположные "парадоксальные" реакции: апатия вместо возбуждения, понижение работоспособности и пр. Поэтому непременным условием назначения фенамина является обязательное предварительное испытание препарата на переносимость: назначение однократной пробной дозы утром натощак вне боевой обстановки. При воздействии фенамина могут наблюдаться также повышение кровяного давления, ощущение сердцебиений и общего беспокойства. Однако при использовании указанными лечебными дозами эти явления обычно выражены нерезко. 
6. Фенамин может быть использован как стимулирующее в специальных частях (связь, моторизованные части, артиллерия, авиация), а также в стрелковых частях на время выполнения специальных заданий. 

Применение препарата должно происходить по назначению войсковых врачей и под их контролем. 

После Второй мировой войны применение фенамина в Советской Армии продолжалось вплоть до распада СССР в 1991 г. В частности, в "Руководстве по фармакологической коррекции боеспособности и трудоспособности личного состава Вооруженных Сил СССР" (1989), утвержденном начальником Центрального военно-медицинского управления Министерства обороны СССР, приводятся рекомендации по применению фенамина. 

США 

Известно также, что фенамин использовали астронавты корабля "Аполлон" после возвращения на Землю для ускорения процессов адаптации. 

В США фенамин был распространен среди актеров, музыкатов, студентов, что вынудило правительство принять закон, запрещающий его использование без предписания врача, а в 1970 г. фенамин был отнесен к категории очень опасных средств, 

В мирной жизни 

хотя еще несколько лет назад он входил в коктейль, используемый в России для лечения алкоголизма. 

Производное фенамина метамфетамин используется с 1919 г. в качестве аналептика при алкогольной, барбитуратной или наркотической интоксикации (для преодоления состояния ступора), во время хирургических операций для поддержания кровяного давления при анестезии. 

Метилендиоксипроизводные фенамина (МДОА), или группа "Экстази" по своему действию на организм человека отличаются от фенамина, поэтому их выделяют в особый класс энтактогенов. Основные представители этого класса в настоящее время: 3,4-метилендиоксиамфетамин (МДА), 3,4-мети-лендиоксиметамфетамин (МДМА), N-этил-3,4-метилендиоксиамфетамин (МДЕА), 1-(3,4-ме-тилендиоксифенил)-2-бутанамин (БДБ) и N-метил-1 -(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин (МБДБ). 

МДМА, известный под названием "Экстази", был синтезирован в 1914 г. и некоторое время использовался в психиатрии в качестве средства, снижающего беспокойство и придающего пациенту эмоциональную открытость. Отсутствие информации о тяжелых побочных эффектах и привыкании, свойственных другим подобным средствам, обусловило его популярность и отсутствие социального противодействия распространению в обществе. Долгое время считалось, что МДМА и родственные соединения безопасны для употребления в обществе близких друзей для отдыха, расслабления и снятия барьеров при общении. 

Однако по мере ознакомления с последствиями применения этих соединений отношение к ним стало меняться, и в официальном заключении DEA (Drug Enforcement Administration — Управление по борьбе с распространением наркотиков, США), посвященном соединениям этой группы, были высказаны соображения о ложности распространенного мнения о безопасности их использования для человека. Было установлено, что, подобно всем амфетаминам, МДМА опасен для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Появились сообщения о вредных побочных эффектах, о психотических отклонениях и мозговых нарушениях у лиц, употреблявших МДМА, о возможности развития тяжелых депрессивных состояний после систематического применения. В результате были приняты срочные правительственные акты, которые позволили DEA рассматривать нелегальное применение МДМА и родственных соединений как угрозу общественному здоровью и объявить их средствами, запрещенными к применению. 

Все соединения, относящиеся к группе МДОА, запрещены для употребления и введены в Список 1 Единой Конвенции по наркотическим средствам. Тем не менее в некоторых странах МДМА легально применяют в психотерапии для облегчения лечения, а также назначают онкологическим больным в терминальной стадии. 

МДОА получил широкое распространение в настоящее время во многих странах, включая Украину, из-за его способности вызывать легкую эйфорию и особое психическое состояние, проявляющееся в расширении и обострении эмоционального восприятия, возрастании силы эмоций и ощущений. Возникающее при этом чувство эмоциональной близости и повышенного доверия к окружающим, миролюбие и сочувствие, потребность в интеллектуальных и физических контактах, а также повышенная самооценка, исчезновение неловкости и застенчивости проявляются в возрастании коммуникабельности и общительности. Эти свойства обеспечивают особую привлекательность МДОА в среде молодежи, поклонников стиля рейв или техно, на вечеринках и дискотеках, собирающих огромные массы молодых людей и сопровождающихся громкой музыкой, световыми и звуковыми эффектами и продолжающихся всю ночь. Эмоциональные эффекты не сопровождаются стимулирующими и галлюциногенными проявлениями. Галлюциногенный эффект развивается при употреблении МДА в высоких дозах, в незначительной степени свойствен МДМА и не наблюдается для МВД Б. В этом смысле МБДБ является чистым энтактогеном. 

Прием МДОА часто является косвенной причиной смерти при дорожно-транспортных происшествиях, когда после спада основных эффектов развиваются сонливость, спутанность сознания, нарушение координации и способности концентрироваться. 

Известны также случаи суицидов, в той или иной степени связанных с употреблением МДМА. Молодежи следует знать, что МДМА — опасный наркотик, который употреблять не следует. 

Спорт 

Что же касается применения фенамина и его производных в спорте, то в историческом плане (начиная с 1950—1960 гг.) эти вещества являются наиболее широко используемыми стимуляторами, применяемыми спортсменами в соревнованиях разного уровня. Фенамин популярен как средство повышения скоростных качеств, выносливости, взрывной силы футболистов, баскетболистов, пловцов, велосипедистов, игроков в бейсбол, в борьбе, хоккее, для снятия усталости в длительных велосипедных гонках. Наездники, борцы используют фенамин с целью снижения массы тела как средство, уменьшающее аппетит. Баскетбольная звезда П. Сайлес в 1979 г. отмечал в интервью газете "Вашингтон Пост", что игроки Национальной баскетбольной лиги США широко его применяли. 

Популярность фенамина среди футболистов уменьшилась после 1975 г., когда Национальной футбольной лигой США были приняты меры по допинг-контролю. Спортсмены других видов спорта также меньше стали использовать фенамин, особенно после смерти датского велосипедиста К. Йенсена в 1960 г. в результате сердечного приступа во время 100-километровой командной гонки, вызванного приемом больших доз фенамина. 


Источник:
Методы исследования и фармакологической коррекции физической работоспособности человека.
Под ред. академика РАН И.Б. Ушакова Изд.: Медицина, 2007 г.

1 коментар:

  1. В правильно цитированном Руководстве по фарм. коррекции... СССР 1989 - фенамина нет, там фигурирует сиднокарб, он не так силен, но и не так опасен. Я - соавтор этого Руководства, оно до сих пор остается действующим. В Армии обороны Израиля до сих пор применяется первитин.

    ВідповістиВидалити